Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Мотор тестер Mt Pro


GMS
Рекомендованные сообщения

Собственно, ввиду того что автор начал продажи девайса без комплектации, хотелось бы обсудить как лучше скомлектовать осциллограф для полноценной работы. Принимаются любые предложения и доводы, в споре рождается истина. Хотелось бы, чтобы в обсуждении приняли участие те участники форума, которые работают другими осциллографами и мотортестерами. Ну и сам автор проекта, для того чтобы быть уверенным, что тот или иной датчик, щуп и тд подойдет конструктивно и по техническим параметрам.

Обсуждение самого осциллографа ЗДЕСЬ

Сайт автора с описанием прибора ТУТ

Потенциально комплектацию можно заказать у ARDIO на Trade-M

Если у кого какие то мысли, просьба аргументировать с цифрами - цена, надежность и тд.

Ссылка на сообщение

Чтото много людей купило уже этот осцилограф а вот написать както лень или все пользуються не датчиками или щупами а просто провода вставляют в разъем BNC. Вот я например пользуюсь вот таким щупом очень удобно есть делитель на 10 и еще одним сделаным из подручных средств. вот осцилограммы индуктивного датчика и первички снятыми с помощью них. В понедельник думаю получу ручки для емкостных датчиков как только сделаю отпишусь.

post-2194-1233386639_thumb.png

Ссылка на сообщение

Индуктивный датчик, что за схема его? Вроде как должен быть приведён к форме выброса импульса или квадрат рисовать в зависимости от развертки, а не кривая.

Ссылка на сообщение
Индуктивный датчик, что за схема его? Вроде как должен быть приведён к форме выброса импульса или квадрат рисовать в зависимости от развертки, а не кривая.

Наверное неправильно выразился индуктивный датчик стоит в трамплере для формирования импульса на коммутатор.

Ссылка на сообщение

Хочу привести пример своих датчиков для осциллографа, которые можно быстро и дешево изготовить.

Емкостные датчики.

Сам датчик представляет собой обычный зажим типа «крокодил», который и одевается на высоковольтный провод. Для защиты осциллографа на ВВ провод сначала одевался отрезок резиновой трубки подходящего диаметра, длиной 2 см, разрезанной вдоль. Это защищает провод от прорезания «крокодилом» и от случайного пробоя на вход осциллографа. Также можно одеть на острые края «крокодила» термоусадки.

 

Датчик синхронизации

post-6001-1233596900_thumb.jpg

представляет собой «крокодил», внутри которого впаяна компенсационная емкость, обычный экранированный аудио кабель и BNC разъем. Длина кабеля 1,5 м. Для удобства с двух сторон одета зеленая термоусадка, соответствует логическому каналу.

Емкостные датчики цилиндров собирал по схеме, приведенной Сергеем.

post-6001-1233597127_thumb.png

Всего их два: один положительный, один отрицательный, оба идентично изготавливаются.

post-6001-1233597225_thumb.jpg

Провод тот же, только 1 м между BNC и трансформатором с конденсатором и отводы по 50 см (для 4х цилиндров – 2 отвода, для 6ти – 3 соответственно и т.д.) на каждый крокодил.

post-6001-1233597336_thumb.jpg

Каждый трансформатор – ферритовое колечко (марку не знаю, извлекал из старого магнитофона), на котором намотано две обмотки по 20 витков.

Образец намотки трансформатора тоже был дан Сергеем в сообщении #291

post-6001-1233599052_thumb.png

Конденсаторы все одинаковые. Ради интереса подбирал опытным путем. Как и советовал Сергей, оптимально подошло – 3,3 нФ.

post-6001-1233597412_thumb.jpg

Привожу пример сигнала без конденсатора (ВАЗ 2109 классика):

post-6001-1233597597_thumb.jpg

Как видно – нет полочки, и напряжение вырастает до 200 В. Если взять конденсатор больше – то напряжение значительно падает. Для защиты катушки и конденсатора от механического повреждения – необходимо поместить их в какой-нибудь корпус.

Каждый датчик отмечен соответствующей цветной термоусадкой.

Вот образец сигнала, снятого данным датчиком с Ланоса:

post-6001-1233597811_thumb.jpg

Также хочу сделать отдельный датчик на классическую систему, чтобы не мешалась вся гирлянда проводов. Датчик будет такой же, как и на синхронизации, вешается на центральный провод распределителя или прямо на катушку.

 

С изготовлением стандартных щупов, думаю, проблем не возникнет.

post-6001-1233597972_thumb.jpg

Изготовление датчика разряжения тоже очень просто.

Он представляет собой обычный пьезоизлучатель(если не ошибаюсь, KPI-1410), стоит копейки.

post-6001-1233598010_thumb.jpg

Также припаивается к аудиокабелю.

post-6001-1233598080_thumb.jpg

Вся система помещается в резиновый свечной колпачек. Свободное пространство со стороны провода заливается термоклеем.

post-6001-1233598115_thumb.jpg

Можно применять для снятия диаграммы давления вентиляции картера. Узкая сторона колпачка как раз хорошо входит в отверстие щупа измерения уровня масла. Вот полученная диаграмма (Опель Кадет, трубка вентиляции картера пережата):

post-6001-1233598229_thumb.jpg

Диаграмма разряжения во впускном коллекторе Ланоса, датчик был подвешен параллельно с манометром разряжения, все трубки идеально стыковались с датчиком (двигатель проворачивался стартером, на заведенном диаграмма сильно искажается).

post-6001-1233598345_thumb.jpg

Вот еще диаграмма работы Лямбда-датчика.

post-6001-1233598415_thumb.jpg

Думаю, данного минимума датчиков на первое время будет достаточно.

 

При работе с осциллографом возникла проблема зависания, все решилось не сразу но очень просто. Был применен шнур USB 2.0, с хорошим экраном. И прибор переключен с разъема лицевой стороны стационарного компьютера на тыльный. Шлейф от передней панели до материнки ОЧЕНЬ хорошо ловил все помехи, даже когда на расстоянии 2 м включали электродрель.

С того времени ни одного зависания не наблюдалось. Осциллограф надежно работал как с заземлением, так и без. На корпус авто тоже не заземлял. В общем, осциллографом очень доволен. Если есть вопросы – задавайте.

Ссылка на сообщение

Сделал вот ВВ шнуры из прищепок Сергея и доп.шнуры для диагностики,получились вроде бы ничего,осталось сделать к ним адаптер и можно пробовать :rolleyes: Вот если кому интересно глянте:

post-2884-1233600767_thumb.png

post-2884-1233600782_thumb.png

Ссылка на сообщение

Вопрос по подключению компенсационных конденсаторов.

Например вот фото взятое выше где есть такой конденсатор.

post-23-1233602616_thumb.jpg

скажите какова схема подключения этого конденсатора, между чем и чем.

Если я правильно понял то подпаивается он паралельно между сигнальной жилой и экраном, при этом сигнальная жила запаивается на щуп ( он же крокодил). а экран со вторым концом конденсатора никуда больше со стороны зажима не подпаивается. так или нет.

Или может конденсатор подпаивается на между сигнальной жилой и датчиком (зажимом) , а экран просто висит в воздухе ????

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение
Вопрос по подключению компенсационных конденсаторов.

Например вот фото взятое выше где есть такой конденсатор.

скажите какова схема подключения этого конденсатора, между чем и чем.

Если я правильно понял то подпаивается он паралельно между сигнальной жилой и экраном, при этом сигнальная жила запаивается на щуп ( он же крокодил). а экран со вторым концом конденсатора никуда больше со стороны зажима не подпаивается. так или нет.

Или может конденсатор подпаивается на между сигнальной жилой и датчиком (зажимом) , а экран просто висит в воздухе ????

 

Да, все верно. Конденсатор подключается между оплеткой и центральной жилой и центральная жила припаивается на "крокодил". Оплетка подключена только к конденсатору со стороны "крокодила".

А конденсаторы, на напряжение не меньше рабочего, то есть не менее 20 В. Но чем больше - тем лучше. Например, у меня один конденсатор во время работы пробился.

Ссылка на сообщение

Мне показали конденсаторы на 6 кВ и на 100 Вольт, на 1 кВ не было в наличии... ну я и выбрал на 100 Вольт. Шестикиловольтные ну уж очень огромные...

Ссылка на сообщение

Вот, для полного разъяснения приведу еще фотографию. Так я паял датчик синхронизации, а для DIS конденсатор расположил НЕ в "крокодиле", а возле трансформатора.

post-6001-1233606936_thumb.jpg

Думаю, 100 В хватит).

Ссылка на сообщение

Как выглядит пьезоизлучатель ??? фото а то не совсем понятно ??? Это случайно не та пищалка что стоит в китайских мультиметрах , или в музыкальных открытках ???

И второе. какой номинал и вольтаж конденсатора используется на гирлянде, в смысле если на кабеле синхронизации имеется только одно подключение к проводам (один крокодил) и используется конденсатор 3.3 нф 50 вольт , То на гирлянде используется два , а то и три кабеля, нужно ли при этом увеличивать ёмкость конденсатора ??? и каково его рабочее напряжение

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение
Как выглядит пьезоизлучатель ??? фото а то не совсем понятно ??? Это случайно не та пищалка что стоит в китайских мультиметрах , или в музыкальных открытках ???

 

Принципиального значения в типе датчика нет. Вот даташит по пьезоизлучателям. Я не покупал, а использовал "то, что было". Похожий на мой есть на странице 6 вверху. Можете использовать и из китайского мультиметра, лишь бы корпус подходящий был и вам с ним удобно было работать.

 

И второе. какой номинал и вольтаж конденсатора используется на гирлянде, в смысле если на кабеле синхронизации имеется только одно подключение к проводам (один крокодил) и используется конденсатор 3.3 нф 50 вольт , То на гирлянде используется два , а то и три кабеля, нужно ли при этом увеличивать ёмкость конденсатора ??? и каково его рабочее напряжение

При использовании 2х, 3х и более ответвлений емкость или количество конденсаторов увеличивать НЕ нужно! У меня максимальное рабочее напряжение было 12-15 В. То есть конденсатор на 50-100 В наверняка подойдет. А емкость, как и говорил выше - 3,3 нФ.

Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения. С пьезоизлучателем стало яснее, получается что в принципе подойдёт даже микрофон от мобильника ??? если я не напутал опять.

 

Вот схемка что я набросал как я понял правильная для изготовления шнура синхронизации.

post-23-1233610426_thumb.jpg

А вот схема этого же шнура нарисованная Сергеем,

post-23-1233610582_thumb.jpg

она несколько отличается, в ней отсутствует компенсирующая емкость , зато установленны два резистора по 100 Ом и феритовое кольцо.

Вопрос можно ли считать что это идентичные схемы, я в том смысле что можно делать как первый вариант , так и второй ???

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение
Вопрос можно ли считать что это идентичные схемы, я в том смысле что можно делать как первый вариант , так и второй ???

Шнур синхронизации – ВВ датчик с кабелем, который используется для целей разметки ВВ импульсов, т.е. выступает в роли метки первого цилиндра. Так как форма этого сигнала не важна, тем более что обычно он будет подключатся к логическому каналу, то и компенсационная емкость тоже не нужна.

Компенсационная емкость – “превращает” вторичку на похожую в учебниках, но при ее увеличении пападает амплитуда ВВ импульса отображаемая на экране.

Ссылка на сообщение
Шнур синхронизации – ВВ датчик с кабелем, который используется для целей разметки ВВ импульсов, т.е. выступает в роли метки первого цилиндра. Так как форма этого сигнала не важна, тем более что обычно он будет подключатся к логическому каналу, то и компенсационная емкость тоже не нужна.

Компенсационная емкость – “превращает” вторичку на похожую в учебниках, но при ее увеличении пападает амплитуда ВВ импульса отображаемая на экране.

Другими словами для кабеля синхронизации подойдут обе схемы. (Надеюсь я правильно вас понял).

 

И ещё один вопрос.

Вот например сделал я две гирлянды по 2 или по 3 кабеля в каждой (неважно) , а к чему их , эти гирлянды подключать ???

То что к машине - это понятно, а противополжный конец ???? непосредственно к прибору ??? или к так называемому адаптеру зажигания. Если к прибору то имеет ли значение к каким каналам ????

А если к адаптеру зажигания то какова его нормально рабочая полная схема ???

 

И вот что ещё, а можно ли не делать гирлянды а просто сделать несколько одинаковых шнуров штук 6 и по потребности и подключать их непосредственно к выходам прибора, или всё же обязателен посредник в виде адаптера зажигания между кабелями и прибором.???

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение
Вот схемка что я набросал как я понял правильная для изготовления шнура синхронизации.

 

Да, теперь все верно.

 

А вот схема этого же шнура нарисованная Сергеем

она несколько отличается, в ней отсутствует компенсирующая емкость, зато установленны два резистора по 100 Ом и феритовое кольцо.

Вопрос можно ли считать что это идентичные схемы, я в том смысле что можно делать как первый вариант , так и второй ???

Думаю, что можно считать идентичными. В синхронизации главное не форма импульса, а сам факт наличия импульса. Колечко применяется для избежания импульса противоположной полярности. Посмотрите мое первое сообщение в этой ветке, 5ая картинка, там Сергей описал в чем проблема и для чего колечко применяется.

Плюс еще в настройках программы нужно настроить детектор импульса

post-6001-1233612230_thumb.jpg

Просто для начала соберите датчик, подключите его на стандартный канал, и посмотрите форму импульса, затем поймете по какому уровню необходимо выставить порог срабатывания.

С пьезоизлучателем стало яснее, получается что в принципе подойдёт даже микрофон от мобильника ??? если я не напутал опять.

Не совсем, дело в том, что мембрана на микрофоне очень чувствительная, ее легко повредить, а во впускном коллекторе создаются значительные перепады давления, которые выведут

микрофон из строя, поэтому нужен именно пьезодатчик. Пьезо датчик представляет собой две металлические пластины с пьезо элементом между ними. Такая конструкция больше подходит. К тому же, стоит дешевле микрофона.

Спасибо за разъяснения.

Всегда пожалуйста! :)

Ссылка на сообщение
И вот что ещё, а можно ли не делать гирлянды а просто сделать несколько одинаковых шнуров штук 6 и по потребности и подключать их непосредственно к выходам прибора, или всё же обязателен посредник в виде адаптера зажигания между кабелями и прибором.???

 

Конечно можно, но при увеличении количества задействованных каналов падает частота дискретизации, следовательно точность отображения картинки падает, момент выборки может просто не совпасть с моментом разряда и тогда Вы на картинке не увидите напряжения пробоя, а если и увидите, то они будут неточными. Теряется смысл диагностики)) К тому же лишние провода, тоже неудобно)

Ссылка на сообщение
В синхронизации главное не форма импульса, а сам факт наличия импульса. Колечко применяется для избежания импульса противоположной полярности. Посмотрите мое первое сообщение в этой ветке, 5ая картинка, там Сергей описал в чем проблема и для чего колечко применяется.

Плюс еще в настройках программы нужно настроить детектор импульса

Посмотрел 5-тую картинку, и ............ не совсем , а точнее почти ничего не понял, так, самую малость. На сегодняшнем этапе моего познавания и освоения данного прибора эти эпюры мне мало что говорят без пояснительных надписей непосредственно на изображении с указанием стрелками на конкретное место на эпюре.

Другими словами, покажите мне сегодня осцилограмму с пробоем и скажите что это нормальная, хорошая осциллограмма и я приму ваши слова на веру и буду им следовать. Вот так.

Но придёт время и я освою это , надеюсь что быстро. Потому я и задаю так много вопросов, и возможно что они тянут на первый класс начальной школы, но пусть лучше так чем где то что то не понять и в результате получить по рукам парой киловольт от машины.

Просто для начала соберите датчик, подключите его на стандартный канал, и посмотрите форму импульса, затем поймете по какому уровню необходимо выставить порог срабатывания.

Собрал. Посмотрел. Непонял.

Может кто напишет подробную инструкцию\ хелп , как правильно сделать синхронизацию, начиная от схемы и технологии изготовления шнура с датчиком, и заканчивая указанием места куда его подключать на приборе и на машине, под разные системы зажигания, и какие сделать настройки и калибровки в программе и что в результате должно появится на экране (какого вида осцилограмма). с подробными пояснениями, что, где, как, зачем и почему, и для чего вообще нужна эта синхронизация. Только простым доступным для первокласников языком.

В принципе для знающего, владеющего предметом специалиста , работы на пару часов, с перекурами.

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение

Итак, по порядку:

Скажите

 

1 - каково назначение кабеля синхронизации, для чего он нужен ,

2 - как именно им пользоватся, в смысле не как подключать, а куда подключать, на В В провод первого цилиндра или куда в другое место.

3 - Что смотреть в окне программы чтобы синхронизировать какие параметры и в каких меню (закладках)?

4 - в какой разъём на приборе его подключать

 

1- Кабель синхронизации предназначен для получения синхроимпульса, который в свою очередь служит для привязки к работе цилиндров.

Например для снятия парада цилиндров на классической системе вам необходимо повесить емкостной датчик на ВВ провод катушки зажигания. В результате, катушка будет последовательно создавать импульсы для 1-3-4-2 (к примеру) цилиндров. Эти импульсы последовательно будут поступать на канал осциллографа. Вы получите так называемый парад цилиндров. Однако в однообразной последовательности импульсов Вы не сможете найти где чей импульс, точнее, какому цилиндру соответствует. Для этого применяется импульс синхронизации, который появляется при появлении искры в одном из цилиндров на ваше усмотрение. Синхроимпульс как бы разделяет циклы работы системы зажигания. Он необходим и для вас, чтобы вы ориентировались в работе системы, и для программы - для выполнения автоматического анализа. Аналогично синхронизация применяется и для DIS систем.

2-Обычно синхронизируются с первым цилиндром. Но вам никто не мешает использовать другой цилиндр. Программа анализа вторички позволяет выбирать любой цилиндр для синхронизации.

Вешаете соответственно синхродатчик на ВВ провод выбранного вами цилиндра.

Теперь уже у вас на экране появятся пачки по 4 импульса (для каждого цилиндра),отсортированные синхроимпульсом. параллельно с сигналом выбранного вами цилиндра синхронизации будет отображаться зеленый прямоугольный импульс.

3-Вход логического канала - это вход компаратора. Синхроимпульс вырабатывается компаратором, который принимает одно из двух значений. Если напряжение на входе меньше ПОРОГОВОГО то на выходе - логический 0, как только напряжение превысит пороговое - компаратор примет значение логической 1, как только напряжение опустится ниже границы - компаратор снова вернется в 0, и на экране появится импульс. Следовательно, вам необходимо задать значение порогового напряжения. Для этого подключите ваш датчик синхронизации на измерительный вход и просмотрите уровни напряжений, выдаваемые им. и поставте порог логического канала на уровне середины "иглы" пробоя. Это собственно операция калибровки.

4-И переключите разъем датчика на логический вход осциллографа. А на измерительные каналы включите гирлянды емкостных датчиков. Прибор готов к работе. Для диагностики классики будет использоваться 1 датчик от 1 гирлянды, вешаете его, как уже говорил, на провод катушки. Для DIS - датчики первой гирлянды на 1,2 цилиндры, второй гирлянды - на 3, 4 (если не ошибаюсь, то для всех 4х цилиндровых будет так).

Вот пример парада цилиндров:

post-6001-1233620642_thumb.jpg

Однако в данном случае система зажигания неисправна, так как сильно гуляет форма горения дуги, просто у меня сейчас нет более удачной картинки под рукой.

 

Еще раз по поводу шнура. Есть несколько вариантов, есть с трансформатором, есть с конденсатором, также можно подключить датчик напрямую. Но при этом вы получите 200-300 В на входе прибора. Думаю, лучше это напряжение частично гасить. Я выбрал вариант с конденсатором, так как на мой взгляд это проще всего - не нужно ничего мотать. Опять же, что выбирете вы - решать вам. Что проще в случае с датчиком синхронизации - не нужно никаких требований к форме сигнала. Главное - зарегистрировать его наличие. После сборки датчик калибруете, как я писал немного выше. чтобы синхроимпульс уверенно появлялся при каждой искре. Советую выбрать порог - 1/2 от максимума.

 

Посмотрел 5-тую картинку, и ............ не совсем , а точнее почти ничего не понял, так, самую малость. На сегодняшнем этапе моего познавания и освоения данного прибора эти эпюры мне мало что говорят без пояснительных надписей непосредственно на изображении с указанием стрелками на конкретное место на эпюре.

Другими словами, покажите мне сегодня осцилограмму с пробоем и скажите что это нормальная, хорошая осциллограмма и я приму ваши слова на веру и буду им следовать. Вот так.

Но придёт время и я освою это , надеюсь что быстро. Потому я и задаю так много вопросов, и возможно что они тянут на первый класс начальной школы, но пусть лучше так чем где то что то не понять и в результате получить по рукам парой киловольт от машины.

 

Из-за принципа работы DIS систем зажигания в датчик наводится напряжение противоположной полярности от необходимого, появляется две иглы в разные стороны вместо одной, картинка искажается. Для того, чтобы сигнал привести к "нормальной", как в учебных пособиях, форме, добавляется дополнительный трансформатор. Я такого искажения не наблюдал, так как сразу использовал трансформатор. Поэтому подробно рассказать откуда он берется, я пока не могу.

 

По поводу идеальной осцилограммы - тут уже выкладывали учебное пособие.

Можете считать эти диаграммы за идеальные.

Также могу дать ссылки на другие статьи, посвященные этому вопросу.

Надеюсь, я понятно объяснил...

Удачи в освоении!

Ссылка на сообщение
Цитата(tolik16 @ 3.2.2009, 0:36) *

С пьезоизлучателем стало яснее, получается что в принципе подойдёт даже микрофон от мобильника ??? если я не напутал опять.

 

Не совсем, дело в том, что мембрана на микрофоне очень чувствительная, ее легко повредить, а во впускном коллекторе создаются значительные перепады давления

Добавлю, что в мобильниках микрофоны совсем не пьезо, а электретные, и требующие для себя напряжения питания.
Ссылка на сообщение

скажите какие из представленных на фото конденсаторов могут отвечать требованиям по напряжению 50 и более вольт.

post-23-1233777811_thumb.jpg

просто как ни странно в наших магазинах кондёров такого номинала, да и вообще пикушных оказывается нуту вообще, и пришлось порытся в старых загашниках.

Ссылка на сообщение
http://www.quantexlab.ru/ru/metodiki.aspx- хорошие картинки с подробным описанием и небольшая игрушка для тренировки диагностов. а кондеры пойдут практически все, из представленных. Изменено пользователем bfkot
Ссылка на сообщение
По поводу идеальной осцилограммы - тут уже выкладывали учебное пособие.

Можете считать эти диаграммы за идеальные.

Также могу дать ссылки на другие статьи, посвященные этому вопросу.

 

Если можно.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Гость мечтатель
Гость мечтатель

Отчитываюсь о приборе и делюсь разными мыслями.

Посылка получена в России на 12-й день после оплаты.

Комплектация скромная (бюджетная), что располагает к свободе выбора всего того, что дает напряжение. Для сравнения базовый комплект поставки мотор тестера Автоас профи 3 предлагается за 68 тыс. рублей и это без ВВ адаптера.

О внешнем виде и совместимости. Достойно, компактно, мобильно. Нравится то, что производитель применяет распространенные BNC разъемы. Опять же можно сравнить с лицевой панелью Автоас профи 3, где применены совершенно другие разъемы. Соответственно некоторые датчики от Автоас профи, от Постоловского или Модис потребуют переделки разъема при использовании с MT Pro. Оборудование, применяемое с осциллографом Диско без переделок применимо и с MT Pro.

О подключении датчиков. Если сравнивать с Автоас профи 3, в котором каждый датчик или щуп нужно подсоединять в соответствующий разъем, то здесь всё просто и универсально. Все 9 каналов работают от 1 до 1000 вольт. Богатейшие (мной не до конца изученные) возможности программного обеспечения MT Pro позволяют сделать необходимые индивидуальные настройки под конкретные задачи.

 

О том, как я справлялся с MT Pro.

Шнуры и датчики использовал как самодельные, так и от разных производителей.

Минимальная подготовка к измерениям у меня была такая.

Запустил оболочку. Выбрал аналоговый канал (допустим, 1).Ниже подвел курсор к стрелочке, появилось «настройка». Щелкнул по ней. Появилось окно настройки, добавил туда категорию, назвал «Test».

Затем в окне «датчик» добавил «датчик» не меняя больше ничего.

Затем, в том же окне «датчик» добавил «датчик инверсия» изменив при этом тип преобразования (то есть точку поставил на «линейное»).

Min вх сделал - (минус) 1000

Min вых сделал 1000

Max вх сделал 1000

Max вых сделал - (минус) 1000

 

Всё, больше пока ничего не трогал. То есть перерасчет в киловольты или кПа у меня пока не применяется.

Настройку логического канала сделал по совету разработчика (то есть, подменив файл настроек логического канала на им предложенный).

 

Поясню для чего я сделал настройку «датчик инверсия». Она пригодится для просмотра и анализа вторички (и первички пока нет специального окна для первички). Про измерения в системе зажигания может и отчитаюсь в дальнейшем с картинками. А пока свои соображения.

Программа позволяет просматривать в реальном времени работу системы зажигания. Программа позволяет записать самописцем работу системы зажигания, затем проанализировать с выдачей в различной форме результатов измерения основных параметров, в том числе и с учетом статистической обработки.

Программа позволяет воспроизвести (просмотреть как мультик) проанализированный сигнал с привязкой каждого импульса зажигания к определенному цилиндру и определенному циклу работы двигателя. Кроме воспроизведения возможен покадровый просмотр, переход к нужному кадру и просмотр этого кадра непосредственно на первоисточнике, то есть на записанном самописцем сигнале.

Программа имеет богатые возможности масштабирования для более детального анализа (правда я остался ими не доволен, о чем проинформировал разработчика).

Для того чтобы воспользоваться всем этим добром необходимо учитывать некоторые нюансы.

То есть, если анализ не получается, то нужно посмотреть кроме правильного выбора типа зажигания на «подключение» в окне вторичного напряжения.

Если хотим чтобы правильно отображались результаты по цилиндрам, то не забываем подать синхросигнал на логический канал, проверяем, выбран ли он в качестве «синхро» в окне вторичного напряжения. Если опять не получается, то смотрим в окне осциллограф на сигнал полученный на логическом канале. Желательно увидеть там стабильные синхроимпульсы без пропусков и излишков (ложных импульсов).Если стабильные синхроимпульсы есть, а опять не получается анализ, то вероятной причиной может быть слишком малая длительность синхроимпульса (мксек). Такое возможно при использовании индуктивного датчика и не включении детектора импульсов.

Если с синхросигналом все в порядке, но опять не получается, то смотрим на соответствие (в окне вторичного напряжения) полярности и выбранного аналогового канала тому, что есть на самом деле на записанном (или поданном) сигнале. В необходимых случаях для приведения к соответствию и применяется сделанная настройка «датчик инверсия».

То есть, если в окне вторичного напряжения указывается что на входе –(минус), а мы видим положительный сигнал в окне «осциллограф» , то нужно его сделать отрицательным. Если перевернуть положительный сигнал кнопкой инверсии, то для анализа это не поможет. Тогда в окне «осциллограф» в настройке канала с сигналом выбираем сделанную ранее настройку (датчик инверсия). Сигнал переворачивается, меняет полярность и становится пригодным для анализа.

Теперь добираемся до других настроек. Сервис – Настройка – Анализ.

Здесь мы видим некоторые значения принятые по умолчанию. Замечено, что они вполне подходят для анализа, если применяется спарк мастер и комплект его емкостных датчиков (оборудование к Диско). Но у нас же свобода выбора, применяем все, что хотим и не забываем сделать соответствующие настройки.

Более детально узнаем у разработчика, а о примитивном способе расскажу я.

На записанном сигнале смотрим на величину напряжения пробоя. Находим минимальные и максимальные значения . Значит можно говорить о каком то среднем значении, которое будет ниже максимального. Вот это значение и прописываем в настройках анализа в строке «напряжение пробоя Max». Теперь вычисляем во сколько раз наше значение отличается от значения по умолчанию и во столько же раз изменяем оставшиеся 3 значения (Напряжение пробоя Min, Напряжение горения Min, Напряжение горения Max).

Не забываем при этом, что если мы не слишком тщательно отнеслись к настройкам, то и программа не слишком достоверно посчитает пропуски зажигания.

Когда каждый пользователь определится с набором используемых им датчиков, то создаст и необходимые настройки которые можно быстро вызывать. Но пока, как я понял, экспериментаторам при применении различных датчиков или без их применения, например для анализа первички, придется каждый раз прописывать необходимые значения для анализа.

Ну вроде все для начала.

Ссылка на сообщение

Вопрос по используемым феритам, - есть ли разница какие именно использовать, например у меня есть вот такие

post-23-1233930511_thumb.jpg

1-ый - от кабеля 220 вольт от компьютера

2-ой - незнаю откуда

3-ий - от сигнального кабеля с монитора.

есть ли существенная разница в их использовании, или можно не обращать на это внимание и ставить в разнобой как захочется.

Ссылка на сообщение

Теория

 

Высоковольтный емкостной датчик (далее датчик) – устройство для снятия формы вторичного напряжения системы зажигания и последующей передачи его на один из входов регистрирующего оборудования.

 

Датчик состоит из держателя, емкостной пластины, которая гальванически соединена с сигнальным проводом, экранированного кабеля и соответствующего разъема для подключения датчика к входу регистрирующего оборудования.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/EFLIVPKe3g.png

 

Важно!

Экран кабеля датчика обязательно должен быть соединен с землей регистрирующего оборудования. Экран должен представлять собой плотную металлическую оплетку, вязанную крест на крест без просветов. Чем меньше длина участка сигнального провода кабеля без экрана – тем меньше будет электромагнитных наводок с соседних ВВ проводов.

 

Снятие формы вторичного напряжения датчиком основано на наличии паразитной емкостной связи, возникающей между токопроводящей жилой ВВ провода и емкостной пластиной датчика.

 

Из чего следует:

 

1. Сигнал на выходе датчика будет тем больше чем ближе емкостная пластина к токопроводящей жиле ВВ провода.

 

2. Влияние электромагнитных наводок с соседних ВВ проводов будет тем меньше чем меньше размер емкостной пластины и чем меньше не экранированный участок сигнального провода.

 

3. Величина паразитной емкостной связи всегда зависит от ВВ провода (толщины токопроводящей жилы, толщины и диэлектрической проницаемости изоляции) из чего следует, что величина сигнала на выходе датчика будет разной для одного и того же истинного значения вторичного напряжения, т.е. не возможно однозначно установить соответствие 1 В на выходе датчика – 10 КВ во вторичной цепи.

 

4. Емкостная связь представляет собой дифференцирующую цепочку (ФВЧ) пропускающую высокочастотные колебания (область пробоя), и не пропускающую низкочастотные колебания (область горения), т.е. форма вторичного напряжения на выходе датчика будет искажена.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/RL0Ly3zTFR.png

 

Сд – емкость между токопроводящей жилой ВВ провода и емкостной пластиной датчика

Rвх – входное сопротивление регистрирующего оборудования

Свх – входная емкость не учитывается, так как она фактически в данном случае ни на что не влияет

 

На графике красного цвета изображен исходный сигнал (меандр 1 КГц, скважность 10%, амплитуда 1 В)

На графике синего цвета изображен сигнал, полученный на выходе дифференцирующей цепочки

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/Sy3P0TmoVg.png

Сигнал с выхода датчика без использования компенсационной емкости

 

Для устранения искажения формы вторичного напряжения на выходе датчика, необходимо использовать дополнительную компенсационную емкость, которая с емкостью датчик-жила образует емкостной делитель:

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/899GDr1jtK.png

 

Без учета входного сопротивления регистрирующего оборудования, коэффициент передачи емкостного делителя определяется следующим соотношением: Kп = Сд / (Сд + Ск). Как видно из соотношения, чем больше значение емкости Ск тем меньше будет значение напряжения на выходе емкостного делителя. Для идеального емкостного делителя без учета входного сопротивления регистрирующего оборудования Ск можно взять сколь угодно малое, при этом форма сигнала на выходе делителя в точности будет соответствовать форме сигнала на его входе.

 

При учете входного сопротивления соотношение для определения коэффициента передачи становится гораздо объемнее, но зависимость Kп от Ск остается той же. Входное сопротивление регистрирующего оборудования на прямую не влияет на Kп, оно определяет ”степень вносимого искажения”.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/SQcHrdwO3P.png

 

При увеличении входного сопротивления искажения формы вторичного напряжения значительно уменьшаются. В большинстве случаев входное сопротивления практических все осциллографов используемых для автодиагностики находится в диапазоне 1 МОм, за исключением специализированных входов предназначенных исключительно для подключения ВВ датчиков. По этому при непосредственном подключении датчика к входу осциллографа (без специализированного адаптера) Rвх также можно принять за константу, и ограничится варьированием только Ск.

 

Примечание!

Подключение датчика к входу осциллографа просто через резистор 10 МОм приведет к увеличению входного сопротивления и соответственно уменьшению искажения формы вторичного напряжения, но при этом примерно в десять раз уменьшиться коэффициент передачи входного тракта канала. Для увеличения входного сопротивления без уменьшения коэффициента передачи необходимо использовать промежуточный буфер (повторитель – простейший адаптер) с высоким входным сопротивлением и низким выходным сопротивлением.

 

Для текущих Сд (точно не известно) и Rвх (обычно 1 МОм) значение Ск подбирается исходя из компромисса:

1. Чем меньше Ск тем больше амплитуда напряжения на выходе емкостного делителя

2. Чем больше Ск тем меньше степень искажения формы вторичного напряжения

Практически значение Ск возможно увеличивать до тех пор, пока ”амплитуда” напряжения на выходе емкостного делителя будет достаточно выделяться на фоне шума.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/nIStbEAm20.png

 

Местоположение подключения Ск: в начале кабеля (ближе к емкостной пластине) или в конце кабеля (ближе к входу регистрирующего оборудования) – практически не влияет на форму и амплитуду сигнала с выхода датчика.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/z8ZlEn9eS9.png

 

На графике красного цвета изображен сигнал, полученный с ВВ датчика и Ск = 3.3 нФ подключенной на входе осциллографа, на графике синего цвета изображен сигнал, полученный с ВВ датчика и Ск = 3.3 нФ подключенной непосредственно возле емкостной пластины. Как видно форма сигналов практически одинакова, а амплитуда различается в пределах разброса номинала используемых емкостей +/- 20%.

 

Примеры осциллограмм вторичного напряжения снятого одним и тем же датчиком с емкостной пластиной в виде круга диаметром ~10 мм при разных значениях Ск, на стенде с DIS катушки 2112-3705010 (форма вторичного напряжения несколько отличается от привычной из-за разряда на открытом воздухе).

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/52BR5nW5NR.png

Ск = 470 пФ. Область горения значительно проседает, но амплитуда пробоя достигает 5 Вольт.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/62PSI0wJzR.png

Ск = 1.8 нФ. Область горения также значительно проседает, амплитуда пробоя уменьшилась до 2 Вольт.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/UWTC638eh8.png

Ск = 3.3 нФ. Область горения не много проседает, амплитуда пробоя уменьшилась до 1 Вольта.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/5kWtYSJ2OJ.png

Ск = 10 нФ. Область горения практически не проседает, но и амплитуда пробоя уменьшилась до 0.4 Вольт.

 

Как видно при Ск = 10 нФ форма вторичного напряжения практически не искажена, а шум довольно не значительный.

 

Для сравнения приведены осциллограммы вторичного напряжения снятые с одного и того же ВВ провода без использования адаптера и с использованием специализированного адаптера зажигания.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/Jkb251dDyE.png

 

На графике красного цвета изображен сигнал, полученный с ВВ датчика (Ск = 10 нФ) непосредственно подключенного к входу осциллографа. На графике синего цвета изображен сигнал, полученный с адаптера Постоловского, к которому подключен ”родной” ВВ датчик Постоловского. Как видно форма обеих сигналов практически совпадает, но с адаптера содержащего промежуточные усилители, сигнал имеет в 3 раза большую амплитуду.

 

Примечание!

Все адаптеры, использующие емкостные датчики искажают форму вторичного напряжения, но при высоком входном сопротивлении и достаточной Ск, вносимое искажение крайне не значительно.

 

 

Изготовление

 

В простейшем случае емкостной съемник это любой металлический предмет расположенный рядом с ВВ проводом, т.е. в роли емкостной пластины могут выступать зажим типа ”крокодил”, фольга намотаня на ВВ провод, монетка и т.д.

 

Практически в качестве высоковольтного емкостного датчика рекомендуется использовать конструкцию, которая удовлетворяет следующим требованием:

1. Высокая степень защиты от пробоя

2. Малая подверженность электромагнитным наводкам от соседних ВВ проводов

3. Удобное конструктивное исполнение для быстрого подключения датчика к ВВ проводу

 

Примеры конструкции ВВ емкостных датчиков:

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/EFtH5jTRWA.jpg

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/zUtGR6764X.jpg

Жестяная пластинка 20x70 мм, выгибается, так что бы плотно прижиматься к ВВ проводу.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/AjOU0tqE7X.jpg

По сути, та же пластина только в изоляции.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/oVVdE08XQH.jpg

ВВ датчик типа ”прищепка”.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/561qWiJ4cT.jpg

ВВ датчик аналогичный одной из конструкций Бош.

 

 

В качестве примера рассмотрим процесс изготовления ВВ датчика на основании выше приведенной конструкции компании Бош.

 

Для изготовления датчика необходимо:

 

1. Выше рассмотренная ручка ВВ датчика

 

2. Экранированный кабель 1-3 м. Желательно использовать мягкий микрофонный кабель, так как при эксплуатации он намного удобнее жесткого коаксиального кабеля. Волновое сопротивление кабеля 50 или 75 Ом, значения не имеет, так как все исследуемые сигналы находятся в области низких частот.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/SzVnaoQGMZ.jpg

 

3. Разъемы для подключения датчика к осциллографу или адаптеру зажигания

BNC-FJ / BNCP / FC-022 Переходник гнездо F / BNC под F-ку (разъем один и тот же только у разных производителей / продавцов он по-разному называется).

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/7R0JPD1McC.jpg

 

BNC-M / FC-001 / RG58 / F разъем

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/AKyj3MdtdZ.jpg

 

Примечание!

При покупке F разъема и кабеля обращайте внимание на соответствие диаметра кабеля к диметру разъема для накрутки на кабель, иначе либо придется срезать часть изоляции кабеля для уменьшения его диаметра, либо наматывать ленту на кабель для увеличения его диаметра.

 

4. Сальник / гермоввод / кабельный ввод PG-7 с дюймовой резьбой

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/Dp6i1z3BRT.jpg

 

5. Емкостная пластина ”пятачок” диаметром 9-10 мм

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/374YwH3tYi.jpg

 

”Пятачок” возможно либо вырезать из жести, либо использовать специальный пробойник (лучше всего использовать пробойник на 8 мм, после развальцовки получится ”пятачок” диаметром чуть больше 9 мм):

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/t310MEzUjN.jpg

 

6. Компенсационная емкость – не полярный (лучше керамический) конденсатор номиналом от 2.2 нФ до 10 нФ на напряжение 50 Вольт (если использовать конденсатор на 1 КВ то в случае пробоя ВВ провода он все равно сгорит). Возможно использовать как выводные конденсаторы так и планарные в корпусе 1206 или 0805.

 

Порядок изготовления:

 

1. Удалить изоляцию с экранированного кабеля до оплетки, на участке 12-13 мм. Часть оплетки под снятой изоляцией вывернуть наружу и равномерно расположить вдоль кабеля. С сигнального провода снять изоляцию на участке 10-11 мм и залудить его.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/ylahmnXGmO.jpg

 

2. Накрутить на кабель F разъем, так что бы он плотно держался на кабеле и хорошо контактировал с частью вывернутой оплетки. При этом сигнальный провод должен выступать на достаточную длину из F разъема для надежного контакта с центральным стержнем разъема BNC-FJ.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/WkqVSmRd2j.jpg

 

3. Накрутить разъем BNC-FJ на F разъем. После чего проверить наличие контакта (прозвонить тестером) между сигнальным проводом и центральным стержнем разъема BNC-FJ, между оплеткой кабеля и экраном разъема BNC-FJ и отсутствие контакта между сигнальным проводом и оплеткой кабеля.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/2yk3UVBGR3.jpg

 

4. Если есть сальник PG-7 то предварительно надеть его на кабель открутив с него гайку.

 

5. Удалить изоляцию и оплетку с противоположного конца кабеля, на участке 3-5 мм. С сигнального провода снять изоляцию на участке 2-3 мм. Припаять к залуженному сигнальному проводу емкостную пластину.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/ko06B727BQ.jpg

 

При необходимости припаять компенсационную емкость между сигнальным проводом и оплеткой.

 

6. Обмотать участок сигнального провода и припаеную компенсационную емкость изолентой, так что бы емкостная пластина не болталась и была поджата краем изоленты. После чего емкостную пластину обильно смазывать солидолом.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/40LW6VYV7A.jpg

 

Солидол ”улучшает” диэлектрическую проницаемость и устраняет скачки области горения.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/1CKThj4bII.png

 

На графике красного цвета изображен сигнал, полученный с ВВ датчика (Ск = 3.3 нФ) без солидола. На графике синего цвета изображен сигнал, полученный с ВВ датчика (Ск = 3.3 нФ) с использованием солидола. Без использования солидола область горения иногда ”подскакивает” на 20-30%.

 

7. Надеть ручку ВВ датчика так, что бы емкостная пластина упиралась в дно колпачка датчика. После чего зажать кабель либо с помощью сальника PG-7 либо закрепить изолентой (при этом с датчиком нужно обращаться крайне осторожно, что бы случайно не вырвать кабель из ручки датчика).

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/TYwpnhiF1a.jpg

 

В результате должен получится высоковольтный емкостной датчик, который возможно непосредственно подключать к одному из аналоговых (с наличием Ск) или к логическому (без наличия Ск) входов осциллографа.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/xxSjV6O3tc.jpg

 

 

Диагностика

 

Пример диагностики классической системы зажигания с трамблером

 

Для проведения диагностики классической системы зажигания с трамблером и центральным ВВ проводом достаточно наличие всего двух ВВ датчиков: одни датчик (с наличием Ск) идет на центральный провод и один из аналоговых каналов, другой датчик (без наличия Ск) на ВВ провод первого цилиндра и на логический канал. Датчик (без наличия Ск) подключаемый на ВВ провод первого цилиндра используется только для разметки искр, т.е. однозначного определения соответствия искры номеру цилиндра в пределах одного полного рабочего цикла двигателя. По этому форма сигнала с датчика разметки не важна, и на первый план выходит величина амплитуды сигнала, т.е. чем больше амплитуда с датчика разметки, тем будет проще в последствии получить стабильный импульс первого цилиндра при разных оборотах коленчатого вала.

 

Для определенности используем следующее параметры:

ВВ датчик с встроенной Ск = 3.3 нФ подключается к первому аналоговому каналу, входной диапазон +/-5В

ВВ датчик без встроенной Ск подключается к логическому каналу, входной диапазон +/-5В

Частота дискретизации 300 КГц.

 

Перед началом анализа необходимо выполнить настройку логического канала (если она еще не выполнена). Для настройки логического канала необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Завершить все текущие измерения нажав на кнопку ”Стоп”.

2. Открыть окно настройки логического канала.

3. Завести двигатель автомобиля.

4. Щелкнуть по кнопке добавить и ввести название настройки, например ”Детектор On”.

5. Нажать на кнопку ”Пуск” в окне настройки логического канала.

6. На графике форма сигнала на входе логического канала увидеть импульсы вторичного напряжения (красный график).

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/7JqcTeKRGy.png

 

7. Включить детектор импульсов (флажок на панели ”Настройка”).

8. Убедится что вместо ”коротких” импульсов вторичного напряжения на графике форма сигнала на входе логического канала идут ”широкие” треугольные импульсы.

9. Задать такой порог сравнения, что бы ширина импульсов на выходе логического канала (синий график) была не меньше 1-2 мс и при этом не захватывались ложные импульсы от искрообразования в соседних цилиндрах.

10. При необходимости уменьшить частоту дискретизации до 50 КГц, что бы на графике форма сигнала на входе логического канала было как минимум 2 импульса на основании которых рассчитывается RPM.

11. Нажать кнопку ”Стоп”.

12. Нажать кнопку ”Ok”.

 

13. В окне осциллографа выбрать только что созданную настройку для логического канала

14. Выбрать режим самописца и нажать на кнопку ”Пуск”.

15. Убедится в наличии сигнала с центрального провода и наличии широких импульсов разметки под каждой искрой соответствующей первому цилиндру.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/dXXv77jCID.png

 

16. Завершить текущие измерение, нажав кнопку ”Стоп”.

17. Проверить заданные для анализа параметры вторничного напряжения, для чего открыть окно настройки (Сервис / Настройка) и перейти на кладку ”Анализ”.

 

Min / Max значения рассчитываются исходя из следующих соображений:

Напряжение пробоя Min – это среднее минимальное значение напряжения пробоя, обычно на 50% выше среднего напряжения горения, т.е. для рассматриваемого сигнала примерно 0.5 В.

Напряжение пробоя Max – это среднее максимальное значение напряжения пробоя, т.е. для рассматриваемого сигнала примерно 3 В.

Напряжение горения Min – это минимальное допустимое напряжение горения на основании которого принимается решение о пропусках зажигания, для рассматриваемого сигнала примерно 0.2 В.

Напряжение горения Max – это среднее максимальное значение напряжения горения, т.е. для рассматриваемого сигнала примерно 1 В.

Все заданные значения довольно условны и не требуют точных расчетов.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/M5ASJhYRDg.png

 

18. После задания параметров анализа вторничного напряжения, закрыть окно настройки, нажав на кнопку ”Ok”.

19. Для начала нового анализа очистить предыдущие данные выбрав пункт меню Файл / Новый.

20. Открыть окно диагностики вторичного зажигания.

21. Задать параметры анализируемой системы зажигания, параметры подключения

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/I1Ep6O0bZB.png

 

22. Завести двигатель автомобиля.

23. Нажать на кнопку ”Пуск”.

24. Если все настроено правильно то через 2-3 секунды на экране будут отображены размеченные импульсы анализируемой системы зажигания

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090207/20242/13V8nUNEqq.png

 

В дальнейшем для начала нового анализа потребуется выполнить только пункты 19 - 24.

 

Продолжение следует ...

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение
Гость мечтатель
Гость мечтатель

Продолжаю знакомство с MT Pro.

Проверил как работает импульсный детектор.

 

Вот настройка логического канала без включения детектора импульсов.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090206/ZfbTNtaB1a.png

 

А здесь всё то же, только включил импульсный детектор (галочку поставил).

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090206/Tu4VSOk1Ak.png

 

Видно, что синхроимпульсы становятся в 2 раза шире.

Проверил на повышенных оборотах подав сигнал с первички индивидуальной катушки.

Без включения детектора были обнаружены ложные импульсы (длительность синхроимпульса держится в пределах 1,8 - 2,3 мсек), при включенном детекторе всё стабильно без пропусков и излишков (длительность синхроимпульса держится в пределах 3,7 - 4 мсек).

 

Подал сигналы на все 9 каналов с Приоры.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090206/2tqsmLToaR.png

 

Максимально возможная частота дискретизации при этом не получается выше 60кгц.

Видно, что первичку в таком режиме не просмотреть. Но если скрыть все каналы за исключением логического и 8-го, где первичка, то можно посмотреть на 500кгц.

 

 

набор оборотов

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090206/Zq73UUIMV1.png

 

 

 

стартерная прокрутка Приора

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090206/VdOIVjh7wg.png

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...