Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к содержимому

АPC Pro программа поддержки APC АДАКТ для чип-тюнеров

Теория.КАн и всё, что с ним связано.

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#31 alkogolik285

alkogolik285

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 19:57

Тоже почитал-бы.

#32 cadetalex

cadetalex

Алексей

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1788 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 20:26

https://vk.com/canhacker
  • add24 это нравится

Lad-35.ru  +7911 546 04 89 Алексей, Владимир.

#33 GENNA

GENNA

Мастер

• НП АДАКТ
  • PipPipPipPipPip
  • 4022 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 20:43

Я знаком лично с топикстартером.

Я проходил обучение на "bosch" конкретно по CAN.

Как CAN1 так и CAN2. Вы знаете в чем разница?

Если знаете, мы поговорим.

тел. +79038689536

#34 add24

add24

Дмитрий

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 21:00

GENNA, цыферки 1 и 2 после CAN, в твоих знаниях к чему привязаны, к скорости или к "N" - битному идентификатору?

#35 bachmann

bachmann

Эдуард

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 03:06

Разработчик Кан хакера уже и за лин шину взялся. У него интересный блог, есть что почитать.

Так как тема про поиск неисправностей, как это устройство можно использовать для этого? 

Сообщение отредактировал bachmann: 15 April 2018 - 03:07

Эдуард 8-905-982-95 два пять

#36 add24

add24

Дмитрий

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 10:33

Отсыпьте и мне, я бы тоже посмеялся.

А по факту, человек обозначил наличие у него некоторых знаний, - смешного в этом ни чего нету.

#37 bachmann

bachmann

Эдуард

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 12:31

Господа! Давайте по теме. Вы такие же дилетанты как и все здесь участвующие. Ни чем никто не выделяется. Засрать тему много ума не надо. Если известны методы диагностирования неисправностей выкладывайте если хотите. А делать загадочный вид не признак наличия знаний.

• досик это нравится

#38 bawarihen

bawarihen

Сергей

• Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 13:46

Немного от WV

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал bawarihen: 15 April 2018 - 14:38

• add24 это нравится

#39 bawarihen

bawarihen

Сергей

• Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 14:10

Кто  ищет тот всегда найдёт.(если надо)

• add24 это нравится

#40 add24

add24

Дмитрий

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 16:41

Не существует абсолютных шаблонов в данной теме, т.е. в теме поиска неисправностей связаных с CAN -шиной. Существуют принципы построения и работы этих сетей, которые описаны разными способами и языками. Чтобы, в чём-то искать неисправность, надо знать как это работает и иметь в наличии инструмент, который позволит контролировать параметры работы. А дальше ваша логика. Если говорить о передаче данных в автомобильной электронике, то методика поиска касается не только шины CAN. И встречный вопрос, с "BUS positive line" у всех всё ясно в голове, касаемо тех, кто горячиться с вопросами? Или просто проскочили как-то, сразу на кан, а с этим встретиться не пришлось? Так вот, по сравнению с  относительно "древними" шинами данных и протоколами, в шине CAN - предусмотрено гораздо больше возможностей по диагностике. Но это не повод забывать про истоки, - как говорит один знакомый, когда появляются непонятные процессы и вопросы: "надо обратиться к первоисточнику".

Когда появится чёткий шаблон для поиска неисправностей в подобных случаях, то заработок по данному направлению уйдёт в небытие.

По диагностике шины CAN уже много оговорено и на этом форуме, и на конференциях за рюмочкой чая, и в документации технической и учебной. Искать не желаете, да и слышать, что говорят тихо сбоку - тоже. Для кого-то пост №33 - "красная тряпка для быка", но на самом деле там один из ключей к знаниям по данному направлению.

Надеюсь, что ближайшие 20 лет, шаблонов, которые будут ключём ко всем неисправностям, которые запрограммируют в пятикопеечную свистульку - не появится. Хотя идёт всё к тому.

По существу вопроса: неисправности в шине данных бывают аппаратные и программные. Программные лечатся обновлением ПО, диагностируются - ни как, если это не повреждение данных в памяти. Либо диагностируются, но при одном условии - у вас есть исходники протоколов, команд и прочего сопутствующего по конкретному автомобилю, и вы минимум программист уровня выше начального и у вас есть оборудование, которое "понимает" CAN-шину. Аппаратные отлавливаются тестером, осциллографом, методом нехитрых вычислений с показаний диагностического сканера, можно ещё добавить: кусачками, джамперами, сопротивлениями, иголками и тому подобное. Нового я ничего не написал, всё это прочитано в том числе и на данном форуме, и выслушано от присутствующих на нём специалистов. Пусть даже не всё, но направление дали - и этого, любому достаточно. От вас - желание.

Знания - это не еда. Просто раскрыть рот для них - ни как не достаточно.

#41 bachmann

bachmann

Эдуард

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 17:04

Нового я ничего не написал,

Зачем тогда столько ненужной информации. Одним словом замусорили тему. Жалко! 

Сообщение отредактировал bachmann: 15 April 2018 - 17:05

• досик это нравится

#42 add24

add24

Дмитрий

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 17:11

Считаю, что засорение началось уже вот с этой фразы.

Автодата - бред.

"Я хочу все знать", - но тут же начинаем перечислять - чего "я" не желаю слышать. Вот это действительно бред.

• dfired это нравится

#43 add24

add24

Дмитрий

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 20:35

Удалил. Опередили с файлами в 39-ом сообщении.

Сообщение отредактировал add24: 15 April 2018 - 20:42