Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Заз-сенс


Гость ra700
Рекомендованные сообщения

С изменением (с введением) нового ЭБУ М10.3 на ЗАЗ-СЕНС с дв. 1.3л 8кл, отличительная черта этих машин не ушла.

Учитывая, что имеются незначительные изменения в распиновке (вернее, в использовании) адресов вх/выходов ЭБУ, встает вопрос о замене триклятого м10.3 на я-7.2 с обкатыванием для него своей прошивки.

вечером постараюсь выложить свои идеи. Широкий фронт работы для тюнеров. Даже если без потери динамики уложить авто в пределы 8л/100км с ровным ХХ, переходами на ПХХ без провалов и глушения движка, то спрос будет немалый. Эти СЕНСы уже задолбали своих владельцев.

Ваши мнения?

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
А какие мнения?

Есть спрос надо делать.

Понятно дело, но для чего мы собрались тут? Советоваться... :wub:

По проводке понятно, но матмодель 2111-го движка не такая как у сенсовского 1.3. Вот и намекаю... как учесть в прошивке это и хотя бы приблизительно смоделировать?

Если одному пахать, то мне уже в лабораторию надо превратить свою мастерскую. Да и готовые Пашины прошивки лени научили... А ведь кто-то сам прАвит прошивки, и намного умеючи, чем я... :wub:

Если тема не интересна и не задевает как профессионалов, то конечно придется самому... :write:

Хотя, признаюсь, я далеко не спец в Чип-тюнинге (по сравнению с Пашей) :al: , а как хотелось бы :wub:

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

так, какие различия в пинах:

М10.3 ________ Я-7.2(М797)

выв. 36 масса ДТВ и ДК ________ масса ДМРВ

выв.45 не используется ________ вых. питание ДФ

выв.53 масса контроллера и ДФ ________только масса контроллера

выв.56 вход ДАД ________ не используется

выв.33 не используется ________ питание ДМРВ

выв.29 управление реле позистора (?) ________не используется

выв.50 не используется ________вых. на реле стартера

выв.69 не используется ________вых. управл. реле кондиц.

выв.75 не используется ________вх. запроса на вкл. кондиц.

выв.76 не используется ________вх.запроса усил. руля

 

зубья для ДПКВ сделаны на маховике, сам ДПКВ - в картере маховика. (60-2)

РХХ с "самбреро", но прекрасно работают и с обычной "тюбетейкой"

Очень грубо (в качестве болванки), ИМХО, подойдет серийная прошивка для Я-7.2, но(!) в СЕНСЕ я не видел ДФ. Значит там либо параллельный, либо ПП впрыск. Форсунки VAZ(номер не записал), толстые, серые(может просто не крашеные).

Стоит ДАД(МАР).

Сигнал МАРа идет не на вход сигнала ДМРВ /выв.37/(как делалось при переделке машин с ДМРВ на МАР с заменой тарировки датчика в прошивке), а на выв.56.

Насколько понимаю, без правки самого софта не обойтись, либо переставить сигн. ДАД на выв.37, а в прошивке тарировку АЦП ДМРВ поменять на МАР.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
Интересно все. Хоть бы одну подопытную машинку помучить.

Нет их у меня.

Где же их найти :pardon:

Видать очень редкастная мафинка(дифисцит однако).

Ссылка на сообщение

У нас их тоже нету.

 

Я конечно в этих переделках дуб дерево твёрдое, но разве 7-й январик с МАПом дружит? Вроде как это принято делать на 5-м.

Ссылка на сообщение

если на 5-м сигнал ДМРВ поступает в ЭБУ и преобразуется АЦП в нужные коды, то что мешает по такому же алгоритму работать в 7-м?

Судя по "СЕНСовским" сайтам, люди ездят на сенсах с микас-7.6. А на мик 10.3 пока новшество.

 

Кстати, коллеги, мне мой поставщик на уши лапшу навешал, мол, я-7.2 (на классику и п/п) б-о-о-ольшой дифицит стал. И цену заломил. Кто владеет инфой, сколько стоят 21067-...-11(12) и на переднеприводные 2111 и есть ли в Ваших регионах? Есть клиенты, желающие вместо своих 7.3(21067-...-21,22) присобачить Я7.2 (21067-..-11,12) с тюнинговой прошивкой.

Конечно поищу у себя, но инфу иметь хочется.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

В запчастях действительно 72 стало очень мало.

Идет 72+

Желающих заменить 73 на 72 достаточно много, ну не хотят люди мучаться с постоянно глохнущей и жрущей машинкой.

Ссылка на сообщение
без правки самого софта не обойтись, либо переставить сигн. ДАД на выв.37, а в прошивке тарировку АЦП ДМРВ поменять на МАР.

не нужно так заблуждатся! есть совт для Я7.2 и у еммибокса (только он его не продаёт) и у чиптюнера в свободной продаже http://www.almisoft.ru/spt0003_j5.htm.

зделать перекамутацию, и катануть это дело на онлайн тюнере с ШДКа, но зачем так извращатся? Наверника есть готовые с исправленными багами прошивки и под родной контроллер?

Ссылка на сообщение

Звонил своему знакомому оптовику по этой электронике, я72 с DO уже проблемма, а с DM вообще глухо, ищют много, но без результатно, я72+ ещё есть и пока доступно, цена от колличества, 2200-2300-2400р, Это Ростов. Предупредил, что ещё чуть-чуть и будут только М73.

Ссылка на сообщение
без правки самого софта не обойтись, либо переставить сигн. ДАД на выв.37, а в прошивке тарировку АЦП ДМРВ поменять на МАР.

не нужно так заблуждатся! есть совт для Я7.2 и у еммибокса (только он его не продаёт) и у чиптюнера в свободной продаже http://www.almisoft.ru/spt0003_j5.htm.

зделать перекамутацию, и катануть это дело на онлайн тюнере с ШДКа, но зачем так извращатся?

 

да, я это имел ввиду

Наверника есть готовые с исправленными багами прошивки и под родной контроллер?

В том то и дело, что по имеющейся информации, перепрограммирование м10.3 не всегда проходит на ура, да и соответствующий софт еще не в продаже. Так что нечем пока :)

А проблема-то остается на месте.

...да и мозгам тренировка нужна иногда, иначе зациклимся и жизнь превратится в серую полосу :dont_know:

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Появились какие нибудь наработки в этом вопросе?

Дык ездють уже давно люди....с ДМРВ.Правда 1.4л.

Изменено пользователем AleXandr
Ссылка на сообщение

Про этот блок М11/М10.3 много написанно на _chipsoft. Проблема ХХ и расхода топлива лечится перепрошивкой.

Проблем с перепрограммированием М11/М10.3 не более чем с М7.3. Кстати есть сведения что двигатель 1,4 снят с производства.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
...да и мозгам тренировка нужна иногда, иначе зациклимся и жизнь превратится в серую полосу

...точно...вот и уменя взрыв моска щас идёт, правда аккуратно)))))

Есть у друга Ока инжекторная с родным мотором с СеАЗа. Мозги - М10.01 0604 020 - инфы ненашёл почти.

Решил переделать да и разобраться кое с чем в ней - жор до 7 литров на 100.Были проблемы с ЛЗ, обрыв по адсорберу и так по мелочи...вообщем решил *подобрать* похожие мозги и править прошивку.

Все датчики на ней от наших, кроме МАП-сенсора - Сименс.

Вообщем слепил её распиновку по мозгам:

1.Датчик скорости

80 - зелёный

59 - жёлтый

44(63) - коричневый

 

2.ХХ

67 - жёлтый

66 - коричневый

65 - синий

64 - белый

 

3.Датчик кислорода

18 - жёлтый

36 - синий

48 - зелёный

__ - красный на реле

 

4.ДПДЗ

16 - зелёный

17 - желтый

32 - белый

 

5.Датчик температуры

35 - синий

39 - коричневый

 

6.ДПКВ

15 - зелёный

 

34 - чёрный

 

7.Адсорбер

46 - синий

44(63) - коричневый

 

8.Форсунка 1 - 27 - жёлтый

Форсунка 2 - 6 - белый

 

9.Мап-сенсор (ДАД Siemens 5WK96930-R)

41 - зелёный

32 - белый

56 - синий

36 - жёлтый (соединён с массой кислородника(36) )

 

11.Катушка 5 - чёрный

 

Смотрел распиновку 81 пиновых блоков Бош М97.9.7 и январь 7.2 - похожи почти

Микас 10.3 - тоже похож

Просто учытывая что толком в продаже её родных мозгов нет то хотелось бы перевести на более распространнёные - ессно с правкой прошивки (если получиться слить) или пробовать колхозить самому....Как Вы думаете это выполнимо?

Вообще-то с нашими марками не занимаюсь ремонтом - если только уж очень хороший знакомый...

Вот пока курю буквари - интересно же)))))

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Есть у меня такая машина приезжает один клиент аш с другова города мучает его постояно ХХ прожорливость. я ему дросель помою настрою но это не надолго хотел прошить ну ничем не могу считать исходную прошивку блок вроле там микас 10.3 но комбиком не вяжется однажды я уже обрадовался что чтение пошло но потом как увидел что считались одни FF FF сердце в пятки ушло да и потом завести не мог думал всё приехал потом снял клейму с АКБ и Слава БОГУ машина завелась читал уже не помню через BSL что ль авто 08-09 года Е-3 с 2я ДК

 

вот такие пироги а человек меня умалял сделай хоть что нибудь так вот чем шить эти запорожцы?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...